30 апреля – праздник самых отважных и смелых людей – День пожарной охраны. С целью формирования у детей навыков осторожного обращения с огнём и понимания необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в нашей дошкольной группе  прошло занятие, посвящённое этой дате.

Повторили с дошколятами, что с огнем играть опасно, что маленькие дети не должны брать в руки спички, включать электроприборы и газовые плиты. Иначе может случиться пожар.

Просмотр видеоролика, снятого во время работы пожарных вызвал у ребят большой интерес, они своими глазами увидели, как действуют пожарные, спасая здание от огня.  Была  организована инсценировка сказки С.Я. Маршака «Кошкин дом», в процессе которой дети поняли, какую опасность таят в себе спички. Ребята активно участвовали в обсуждении проблемных ситуаций, отрабатывали навыки действий во время пожара, обыгрывали такие ситуации:

  • «Пламя, дым и запах гари, сообщаем о пожаре», «Если беда в квартире?»
  • «А если отрезан путь»
  • «В дыму"
    Играли в развивающую игру:
    «Не страшен нам огонь и жар, мы все расскажем про пожар».

Мы уделяем большое внимание именно игровому методу работы, так как данный метод позволяет легче воспринять информацию. Но чтобы уберечь детей от трагедии, необходимы усилия не только детского сада, но и родителей. 


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
-Я готова оплачивать некоторые услуги, если они будут качественными - 63.6%
- Я против оказания платных услуг - 9.1%
- Считаю эту тему не актуальной - 27.3%

Всего голосов:: 11
Голосование по этому опросу закончилось в: марта 14, 2016

Архив новостей

Разработка сайта - ООО "Проводник"